Bisherige Sektionsleitungen

seit 01.02.2024

Finanzverwalter u. Sektionssekretär Dipl.Ing. Rainer Dobberke (kommissarischer Sektionsleiter)
Wissenschaftlicher Beirat Prof. Dr. Sebastian Meier
Wissenschaftliche Beirätin Prof. Dr. Immelyn Domnick
Wissenschaftlicher Beirat Prof. Dr. Jürgen Schweikart
Wissenschaftlicher Beirat Dr. Martin Jeske
Beirat Prof. Dr.-Ing. Helmut Kuhn

09.03.2020 – 01.02.2024

v.l.
Sektionsleiter Prof. Dr. Sebastian Meier
Sektionsleiterin Prof. Dr. Immelyn Domnick
Finanzverwalter u. Sektionssekretär Dipl.Ing. Rainer Dobberke
Wissenschaftlicher Beirat Prof. Dr. Jürgen Schweikart
Beirat Prof. Dr.-Ing. Helmut Kuhn

Wissenschaftlicher Beirat Dr. Martin Jeske (Staatsbibliothek zu Berlin – Digitale Kartographie und Geodaten) – seit 02.05.2022

11.06.2019 – 09.03.2020

Sektions-Finanzverwalter Dipl.-Ing. Rainer Dobberke (kommissarischer Sektionsleiter 11.06.-18.10.)
Beirat Prof. Dr.-Ing. Helmut Kuhn

13.03.2014 – 11.06.2019 (Neuwahl – 06.04.2017)

Sektionsleiter Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektions-Finanzverwalter Dipl.-Ing. Rainer Dobberke
Wissenschaftlicher Beirat Prof. Dr. Jürgen Bollmann
Beirat Prof. Dr.-Ing. Helmut Kuhn

21.03.201313.03.2014

Sektionsleiter Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektionssekretär Dr. Roland Schittenhelm
Sektions-Finanzverwalter Dipl.-Ing. Rainer Dobberke
Wissenschaftlicher Beirat Dr. Jürgen Behrens
Beirat Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen + 13.08.2013

29.03.2012 21.03.2013

Sektionsleiter Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektionssekretär Dr.-Ing. Roland Schittenhelm
Sektions-Finanzverwalter Joachim Pestke
Wissenschaftlicher Beirat Dr.-Ing. Jürgen Behrens
Beirat Dipl.-Ing. Rainer Dobberke
Beirat Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen

31.03.2011 29.03.2012

Sektionsleiter: Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektionssekretär Dipl.-Ing. Thomas Harder (komm.) Dr.-Ing. Roland Schittenhelm
Sektions-Finanzverwalterin: Ursula Schittenhelm
Wissenschaftlicher Beirat: Dr.-Ing. Jürgen Behrens
Beirat: Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen

04.03.201031.03.2011

Sektionsleiter: Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektionssekretär (komm.): Dipl.-Ing. Thomas Harder
Sektions-Finanzverwalter: Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen
Wissenschaftlicher Beirat: Dr.-Ing. Jürgen Behrens

13.02.2003 – 04.03.2010

Sektionsleiter: Dipl.-Ing. Horst Kremers
Sektionssekretär: Dipl.-Ing. Gerd Schilling
Sektions-Finanzverwalter: Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen
Wissenschaftlicher Beirat Dr.-Ing. Jürgen Behrens

Ab 1999: Sektion Berlin-Brandenburg

07.10.1993 – 13.02.2003

(Wiederwahl des Vorstandes 10.02.1998)

Sektionsleiterin: Dr.-Ing. Anita Neupert
Stellv. Sektionsleiter: Dipl.-Ing. Bernd Brülke
Sektionssekretär: Dipl.-Ing. Gerd Schilling
Sektions-Finanzverwalter: Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen

06.10.1992 – 07.10.1993

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe (+21.09.2003 – 61 J.)
2.Vorsitzender Dipl.-Ing. Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Dipl.-Ing. Gerd Schilling
Kassenwart Dipl.-Ing. Peter Sack

Ab 01.01.1991: Landesverein Berlin-Brandenburg

(Umbenennung des Landesvereins Berlin auf Beschluss der Mitgliederversammlung am 23.10.1990)

14.11.1989 – 06.10.1992

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe
2.Vorsitzender Dipl.-Ing. Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Dipl.-Geogr. Ralf Armbruster
Kassenwart Dipl.-Ing. Peter Sack

21.01.1986 – 14.11.1989

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe
2.Vorsitzender Dipl.-Ing. Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Dipl.-Ing. Uwe Stiebritz
Kassenwart Dipl.-Ing. Peter Sack

27.11.1984 -21.01.1986

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe
2.Vorsitzender Dipl.-Ing. Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Dipl.-Ing. Uwe Stiebritz
Kassenwart Dipl.-Ing. Günther Langkath

26.01.1982 – 27.11.1984

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe
2.Vorsitzender Ing.(grad.) Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Ing.(grad.) Detlev Becker
Kassenwart Hans-Eberhard Czeczor

27.10.1981 – 26.01.1982

1.Vorsitzender Prof. Dr. Wolfgang Scharfe
2.Vorsitzender Ing.(grad.) Wolfgang Mehlitz
Schriftführer Ing.(grad.) Detlev Becker
Kassenwart (komm.) Ing.(grad.) Jürgen Hoffmann

18.06.1975 – 27.10.1981

1.Vorsitzender Dipl.Geogr. Ing. (grad) Wolfram Pobanz
2.Vorsitzender Ing.(grad.) Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen
Schriftführer Ing.(grad.) Wolfgang Brückner
Kassenwart Ing.(grad.) Jürgen Hoffmann

17.10.1973 – 18.06.1975

1.Vorsitzender Dipl.Geogr. Ing. (grad) Wolfram Pobanz
2.Vorsitzender Ing.(grad.) Dipl.-Ing. Gerhard Kolmorgen
Schriftführer Ing.(grad.) Wolfgang Brückner
Kassenwart Kart.u.Geol. Heinz-Hermann Ueberlein

03.02.1970 – 17.10.1973

1.Vorsitzender Ing. (grad) Gerhard Krämer
2.Vorsitzende Ing. (grad) Renate Zylka
Schriftführerin Ing. (grad) Almut Krause
Kassenwart Ing. (grad) Johannes Heiland

01.02.1968 – 03.02.1970

1.Vorsitzender Dipl.-Ing. Hans Ferschke
2.Vorsitzender Dr. Karl-Heinz Wagner
Schriftführer Ing. (grad) Bernd Sedlmaier
Kassenwart Ing. (grad) Wolfgang Götze

05.12.1963 – 01.02.1968

1.Vorsitzender Dipl.-Ing. Hans Ferschke
2.Vorsitzender Dr. Karl-Heinz Wagner
Schriftführer Paul Krause
Kassenwart Ing. (grad) Wolfgang Götze

10.02.1962 – 05.12.1963

1.Vorsitzender Dr. Karl-Heinz Wagner
2.Vorsitzender Heinz Mellien
Schriftführer Kurt Schaffmann
Kassenwart Günter Hirte

Ab 27.03.1958: Landesverein Berlin

28.10.1954 – 10.02.1962

Wiederwahl am 27.03.1958 – als Vorstand des Landesverein Berlin

1.Vorsitzender Dr. Herbert Heyde (+10.02.1962)
2.Vorsitzender Dr. Karl-Heinz Wagner u. Heinz Mellien
Schriftführer Kurt Schaffmann
Kassenwart Günter Hirte

29.05.1951 – 28.10.1954

1.Vorsitzender Kurt Moser
2.Vorsitzender Heinz Mellien
Schriftführer Dr. Rolf Koebcke
Kassenwartin Dr. Charlotte Streumann

One Reply to “Bisherige Sektionsleitungen”

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

*